Kurze Wege  

   

7. KW

 

 

 

Fr 09.02.2018 – Fr 16.02.2018

Schüleraustausch mit Eton (Großbritannien)

 

Schüler aus Eton am Hermann-Ehlers-Gymnasium

Di 13.02.2018 –  Mi 21.02.2018

Sekretariat, SL

 

Anmeldezeitraum für neue 7. Klassen

Di 13.02.2018

FB En, Ru, It Fr, Oh,Sh

ab 3. Std.

Generalprobe für den Fremdsprachenabend

 

FB En, Ru, It, Fr, Oh, Sh

19 Uhr

Fremdsprachenabend

8. KW

 

 

 

Mo 19.02.2018

FB Deutsch, Sz

11.30 – 15.00

Poetry Slam Workshop

Di 20.02.2018

8. Klassen, Ho, Sz, Kc

 

VERA 8 Deutsch

Mi 21.12.2018

DS-Kurs Q4, Kc

19.00

Theateraufführung „Das gelobte Land“

Do 22.02.2018

8. Klassen, Sh

 

VERA 8 Englisch

Do 22.02.2018

Kollegium, Vertreter/innen der Gremien

15.30 Uhr

3. Gesamtkonferenz

9. KW

 

 

 

Mo 26.02.2018

8. Klassen, Wu

 

VERA 8 Mathematik

Mo 26.02.2018

FB Deutsch, Sz

11.30 – 15.00

Poetry Slam Workshop

Mo 26.02.2018

Q2, Q4, Kurslehrer/innen

 

LK Klausuren Block I

Di 27.02.2018

Kollegium, Eltern

16-19

Elternsprechtag

Di 27.02.2018

Päko, 10. Klassen, Eltern

19.00

Informationsveranstaltung zur Gymnasialen Oberstufe

Mi 28.02.2018

Fachverantwortliche, SL, SSL, Päko

13.40

Fachbereichsleitersitzung (Thema Evaluation)

Do 01.03.2018

Q2, Q4, Kurslehrer/innen

ab 2. Std.

LK Klausuren Block II

Do 01.03.2018

Sek I, Lehrkräfte

 

Wandertag

10. KW

 

 

 

Mi 07.03.2018

Kollegium

 

Studientag (Medienbildung), unterrichtsfrei/Aufgaben für Schüler/innen

Do 08.03.2018

Q4, Päko

bis 14:00

Spätester Termin zur Abgabe der schriftl. Ausarbeitung zur 5. PK bei Päko (ausschließender Termin)

Fr 09.03.2018

Ad, Ah, einzelne Schüler/innen

13.30

Nachklausur I Raum 201 Sek 1/Sek2

11. KW

 

 

 

Mo 12.03.2018

Kollegen, Fachverantwortliche

 

BLL-Anträge Q2 an Fachverantwortliche

Mo 12.03.2018

Kursleiter/innen Q4

13.00

Notenschluss Q4

Mo 12.03.2018

Kollegen Q4

 

Aushang Prüfungsplan 5. PK für Lehrkräfte

Di 13.03.2018

Q4, Tutoren

 

Kontrollierte Zeugnislisten der Abiturienten an Päko

Di 13.03.2018

Mitglieder der Schulkonferenz

19.30 Uhr

3. Schulkonferenz

Do 15.03.2018

FB Ma, Wu

 

Kanguru-Wettbewerb der Mathematik

Do 15.03.2018

Abiturienten, Päko, Abiturvorsitzende

13.30-14.50

Belehrung zum Abitur 2018, Aula

Fr 16.03.2018

Q4, Päko

ab 10.00

Aushang Prüfungspläne 5. PK für Abiturienten (Präsentationsprüfungen und Kolloquien)

12. KW

 

 

 

Mi 21.03.2018

Schüler/innen der 9. Klassen, Th

 

BVBO Modul III Vorbereitung (Forum Berufsbildung)

Mi 21.03.2018 – Fr 23.03.2018

Schüler/innen der 8. Klassen, Th

 

BVBO Modul I (Forum Berufsbildung)

Mi 21.03.2018 -

bis

Fr 23.03.2018

Abiturienten, Kollegium

 

Prüfungen in der 5. Prüfungskomponente

Sonderplan für andere Gruppen (teilweise unterrichtsfrei)

Do 22.03.2018 – Fr 23.03.2018

10. Klassen, Kollegium

 

Präsentationsprüfungen im MSA

Fr 23.03.2018

Abiturienten, Päko

10.00

Notenmitteilung, Zulassung zum Abitur, Aula

letzter regulärer Unterrichtstag für Q4

13. KW

 

 

 

14. KW

 

 

 

 

Q2, Päko, Th

 

Informationsveranstaltung zur Studienwahl und        -finanzierung mit der Stiftung ‚Arbeiterkind‘ siehe Sonderplan

Mo 26.03.2018 – Fr 06.04.2018

Osterferien

 

 

15. KW

 

 

 

Mo 09.04.2018

Beauftr.

 

Abholung der Aufgaben für die dezentralen Prüfungen bei SenBJF

Mi 11.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (außer De, En, Fr, Ma)

Do 12.04.2018

Kollegium, Sek I

 

Beratungstag – Lernberatung; Sek II Sonderplan

Fr 13.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Physik und LK Kunst

16. KW

 

 

 

Mi18.04.2018 (ab 12) – Fr 20.04.2018

Bläserklasse 9a, Ah

 

Bläserklassenfahrt

Mi 18.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Chemie

Do 19.04.2018

10. Klassen, Ad

10:00

MSA schriftliche Prüfung Deutsch

Fr 20.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Englisch und 3. PF

17. KW

 

 

 

Mo 23.04.2018

7. Klassen, Wo, Qu, Sz

 

UNESCO-Weltbuchtag

Mo 23.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Geschichte/LK Geographie

Mi 25.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Französisch und 3. PF

Fr 27.04.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Deutsch und 3. PF

Mo 23.04.2018

bis

Mi 09.05.2018

9. Klassen, betreuende Lehrkräfte

 

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Do 26.04.2018

Schülerinnen, Th

 

Girls‘ Day und Boys‘ Day

18. KW

 

 

 

Mo 30.04.2018

alle

 

unterrichtsfrei

Di 01.05.2018

alle

 

Maifeiertag

Mi 02.05.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Mathe und 3. PF

Mi 02.02.2018

alle

 

Schulfotograf

Do 03.05.2018

alle

 

Schulfotograf

Fr 04.05.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Biologie

Fr 04.05.2018

10. Klassen, Ad

10:00

MSA schriftliche Prüfung Englisch

Fr  04.05.2018

7./8. Klassen, Nh, Lb

 

UNESCO-Projekttag

19. KW

 

 

 

Di 08.05.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Russisch

Di 08.05.2018

10. Klassen, Ad

10:00

MSA schriftliche Prüfung Mathematik

Do 10.05.2018

Himmelfahrt

 

unterrichtsfrei

Fr 11.05.2018

alle

 

unterrichtsfrei

20. KW

 

 

 

Mo 14.05.2018

Abiturienten, Päko

9:00

Schriftliche Abiturprüfung LK Italienisch

Mo 14.05.2018

9. Klassen

 

BVBO Modul III/2 Praktikumsnachbereitung

Mo 14.05.2018

Fachverantwortliche, SL, SSL, Päko

13.40

Fachbereichsleitersitzung (Thema Aufgabenformate)

Di 15.05.2018

(10. Klassen, Ad)

10:00

Nachschreibtermin MSA Deutsch

Fr 18.05.2018

(10. Klassen, Ad)

10:00

Nachschreibtermin MSA Mathematik

Do 17.05.2018

Abiturienten, Päko

 

Aushang der Prüfungspläne zum 4. PF

Do 17.05.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Russisch

Fr 18.05.2018

(Abiturienten, Päko)

9.00

Zentraler Nachschreibtermin LK Biologie

21. KW

 

 

 

Mo 21.05.2018

Pfingstmontag

 

unterrichtsfrei

Di 22.05.2018

Pfingstferien ( AZK –Tag Lehrkräfte)

 

unterrichtsfrei

Mi 23.05.2018-

Fr 25.05.2018

Abiturienten, Kollegium, Päko

 

Mündliche Prüfungen im Abitur (andere Gruppen Sonderplan bzw. unterrichtsfrei)

Mi 23.05.2018

10. Klassen, FB En

 

Überprüfung der Sprechfertigkeit in der 1. Fremdsprache (MSA)

Mi 23.05.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Geschichte und LK Geographie

Do 24.05.2018

(10. Klassen, Ad)

10:00

Nachschreibtermin MSA Englisch

Fr 25.05.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin 3. PF (außer De, En, Fr, Ma)

Sa 26.05.2018

Schülerinnen, Vt

 

Avon-Lauf

22. KW

 

 

 

Mo 28.05. 2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Deutsch und 3. PF

ab 28.05.2018

FB Deutsch

 

Registrieren der SuS mit LRS

Mi 30.05.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Englisch und 3. PF

Mi 30.05.2018

ausgewählte Schüler/innen, Wo

 

Berliner Friedenslauf

Do 31.05.2018

Ausgewählte Schüler/innen, Sk

 

School-Finals (Streetball-Turnier)

Fr 01.06.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Physik, LK Kunst

23. KW

 

 

 

ab 04.06.2018

9. Klassen, Pe, Fl

 

Vorbereitung Patenschaft neue 7. Klassen

Mo 04.06.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Mathe und 3. PF

Mi 06.06.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Chemie

Fr 08.06.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler Nachschreibtermin LK Französ. und 3. PF

24. KW

 

 

 

Mo 11.06.2018

(Abiturienten, Päko)

9:00

Zentraler  Nachschreibtermin LK Italienisch

ab Mo11.06.2018

Deutschlehrkräfte 7. bis 9. Jst.

 

Registrieren der Schüler/innen mit LRS/Auswertung/Beschließen von Maßnahmen zum Nachteilsausgleich

Mo 11.06.2018

Prüfungskommission Abitur

9:00

Vorkonferenz

Mo 11.06.2018 –

Fr 15.06.2018

LK Bio Q2, Sg, Hü

 

Studienfahrt Wildnisschule Teerofenbrücke

Di 12.06.2018

Konzertschüler/innen

 

Stellprobe

Do 14.06.2018

Abiturienten, Päko

13:00

Mitteilung der Prüfungsergebnisse im Abitur 2018

Do 14.06.2018

Beteiligte Schüler/innen, FB Musik

19.00

Musikabend

Fr 15.06.2018

Abiturienten, Päko

bis 10:00

Späteste Meldung für zusätzlichen mündliche Prüfungen

25. KW

 

 

 

Mo 18.06.2018

(Abiturienten, Päko)

 

Abitur, mündliche Prüfungen II

Mitteilung der Ergebnisse

Mo 18.06.2018

Kollegium

12:00

Notenschluss Sek I, Sek II

Di 19.06.2018

alle, Or, Ha

 

Spendenlauf „Aktion gegen den Hunger“

Mi 20.06.2018

alle

 

Bundesjugendspiele

Mi 20.06.2018

Kollegium, SL

13.40

Notenkonferenz Klassen 9- 7

Do 21.06.2018

Kollegium, SL

13.40

Notenkonferenz GO, 10. Klassen

Fr 22.06.2018

Abiturienten, Päko, Kollegium

18:00

Abiturverleihung in der Aula

26. KW

 

 

 

Sa 23.06.2018-

Di 03.07.2018

alle

 

Fahrtenzeitraum

Sa 23.06.2018 –

Sa 30.06.2018

GK Französisch, Zo, Wi

 

Studienfahrt  Nizza

Mo 25.06.2018 – Fr 29.06.2018

LK Italienisch, Mz

 

Studienfahrt Sorrent

Fr 29.06.2018

Päko

 

Übermittlung der Abiturdaten online

27. KW

 

 

 

Mo 02.07.2018

Q2, Nh

 

Vocatium- Berufs- und Studieninformation

Mi 04.07.2018

10. Klassen

1. Std.

Feierliche Übergabe der MSA-Zeugnisse in der Aula

Mi 04.07.2018

alle

2. Std.

Schüler/innenehrung

Mi 04.07.2018

alle

3. Std.

Zeugnisausgabe

05.07.2018 – 17.08.2018

Sommerferien

 

 

   
© ALLROUNDER & Hermann-Ehlers-Gymnasium